Comitê científico

Comissão Científica: 

Afonso Durán Heras - UC3M / ES
Alice Itani - SENAC / SP
Ana Maria Moreno Romero - UPM / ES
Ana Paula Cabral Seixas Costa - UFPE
Anníbal Parracho - SOBRAPO
Carla Schwengber Ten Caten - UFRGS
Carlos Caldas - University of Texas at Austin
Carlos Eduardo Sanches da Silva - UNIFEI
Carlos Francisco Simões Gomes - IBMEC / RJ
Carlos Henggeler Antunes - INESC / PT
Carlos Mataix - UPM / ES
Eduardo Miguel Talmasky - UDESC
Enzo Morosini Frazzon - UFSC
Fernanda Leite - UTEXAS
Fernando Cardozo Fernandes Rei - UNISANTOS
Flavio Fogliatto - UFRGS
Francisco Carlos Trindade Leite - LEI - Lifelong Education Institute
Francisco Masculo - UFPB
Hélder Gomes Costa - UFF
Horacio Hideki Yanasse - INPE
Javier Carrasco - UPM / ES
Jesús Muñzuri - ESI / ES
João Fernando Gomes de Oliveira - IPT / SP
João Paulo Costa - FEUC
José Carlos Prado - UVIGO/ ES
José Luiz Fernandes - UCP - Reitor
José Walkimar de Mesquita Carneiro - UFF
Julio Vieira Neto - UFF
Luis Onieva - ADINGOR - Presidente
Marcelo J. Meirino - UFF
Marcos Cavalcanti - COPPE - UFRJ
Mario Otavio Batalha - UFSCAR
Mauricio Frota - PUC / RIO
Oscar Licandro - UCU
Paulo Mauricio Selig - UFCS
Reinaldo Castro Souza - PUC-RJ
Roberto A. Martins - UFSCAR
Rogério Valle - SAGE/UFRJ
Romeu Silva Neto - Sociedade Fluminense de Engenharia de Produção
Rui Lima - UMINHO / PT
Sergio L. B. França - UFF
Tânia Regina Dias Silva Pereira - UNEB
Tânia Regina Dias Silva Pereira - UNEB
Vagner Cavenaghi - ABEPRO - Presidente
Valdir de Jesus Lameira - INESC / PT
Vicente Del Rio - CALPOLY- Calytechnic State University, San Luis Obispo

Coordenadores de Áreas Temáticas: 

1. Gestão pela Qualidade
Edson Pacheco Paladini, D.Sc. - UFSC

2. Gestão Econômica e Financeira
Luis Perez Zotes D.Sc. - UFF
Julio Vieira Neto D. Sc. - UFF
Paulo Roberto Pfeil Gomes Pereira - UFF

3. Gestão Ambiental & Sustentabilidade
Paulo Adissi D.Sc. – UFPB
Sergio Ricardo da Silveira Barros D.Sc. - UFF
Marcelo Jasmim Meiriño D.Sc. - UFF
Julio Cesar de Faria Alvim Wasserman D.Sc - UFF

4. Ética e Responsabilidade Social
Eduardo Gomes D.Sc. - UFF
Cid Alledi Filho - UFF
Leticia Veloso - UFF
Maria Alice Costa - UFF
Vânia de Lourdes Marques - UFF

5. Gestão da Produção
Renato de Campos D.Sc. - Unesp Bauru
Carlos Francisco Simões - UFF
Helder Gomes Costa - UFF
Sergio Luiz Braga França D.Sc. - UFF
Ualison Rebula de Oliveira - UFF
Oydil Cesar de Figueiredo - UFF

6. Gestão do Produto
Sérgio L. Braga França D.Sc. - UFF

7. Pesquisa Operacional
Adiel Teixeira de Almeida D.Sc. - UFPE
Annibal Parracho D.Sc. - UFF
Helder Gomes Costa  - UFF

8. Gestão Estratégica e Organizacional
José Rodrigues de Farias Filho D.Sc. - UFF
Julio Vieira Neto D.Sc. - UFF

9.Gestão de Conhecimento Organizacional
Aparecida Laino D.Sc. - PETROBRAS
Paulo Selig D.Sc. - UFSC
Martius Vicente Rodriguez - UFF

10. Educação em Sistema de Gestão
Milton Vieira Junior D.Sc. - UNINOVE
Dilma Pimentel - UFF
Marlene de Jesus Soares Bezerra - UFF

11. Inovação e Propriedade Intelectual
Adelaide Antunes, D.sc., INPI

12. Gestão de Serviços de Saúde
Rodrigo Schwartz Pegado D.Sc. - CLINOP
Eliana Napoleão Cozendey da Silva, DSc. - FIOCRUZ
Guido de Vaz Silva

13. Gestão de Riscos e Crises
Sérgio Ricardo da Silveira Barros D.Sc. - UFF
Ruben Huamanchumo Gutierrez - UFF
Denise Faertes, D.Sc. (PB)

14. Logística
Luiz Felipe Roriz R. Scavarda do Carmo, D.Sc
Oydil Cesar de Figueiredo - UFF
Ualison Rebula de Oliveira - UFF

15. Logística de Defesa
Jorge Nogueira de P. Britto, D.Sc. - UFF

16. Gestão da Saúde e Segurança Ocupacional e Ergonomia
Francisco Másculo D.Sc. - UFPB
Gilson Brito Alves Lima D.Sc. - UFF
Suzana Dantas Hecksher - UFF
Fernando Toledo Ferraz - UFF

17. Conflitos Socioambientais
Napoleão Miranda, D.Sc. – UFF
Wilson Madeira Filho, D.Sc. – UFF 

18. Direitos Humanos, Relações de Género e Gestão de Pessoas
Éder Fernandes Monica, D.Sc. - UFF
Carla Appollinário - UFF

Referees: 

Adival Monteiro - FASF
Adriano Rogerio Bruno Tech - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Adriano Rogerio Goedert - FAE
Alberto Almeida Dos Santos - CNEN
Aldo Callado - UFPB
Aleksandra Bartsch - CENTRO UNIVERSITÁRIO LA SALLE DO RIO DE JANEIRO
Alexandre Augusto  Massote
Alexandre Lima Marques Da Silva - UFAL
Alfredo Nazareno Pereira Boente - FACULDADES DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA  DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Aline Almeida Mansur - UFF
Aloir Pedruzzi Junior -  IFRO
Amanda Miranda - UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO
Andre  Andrade Longaray - FURG
André Araujo - UFF
Anna Cristina  Barbosa Dias de Carvalho - FATEC Itaquera
Antonio Carlos  Shimano - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO / FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO
Arthur Torgo Gomez - UNISINOS
Beatriz Vasconcellos - UFF
BÉDA BARKOKÉBAS JUNIOR - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
Ben-Hur Barizon - ANATEL
Bruno Fontes - UFRJ / Instituto Três Rios
Camila Daniele Willers - IFBA
Carlos Francisco Simões Gomes - UFF
Carlos Honorato Schuch Santos - FURG
Carlos Ricardo  Rossetto - UNIVALI
Celso Lemme - COPPEAD - UFRJ
Cesar Eduardo Leite - UNIVERSIDADE CATOLICA DE BRASILIA
Christian Vargas - UFF
Christiane Krainer - UFPR
Cintia Silva - DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA 
Claudio Lima - PETROBRAS
Daniel Perez - EMBRAPA SOLOS
Daniel Valente - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE RJ
Daniela Lima Furtado - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
Danilo   Pedrini - PETROBRAS
Denise Nascimento - UFF
Deosir Castro Júnior - IFSC
Donaria  Duarte - UNIVERSIDADE DE BRASILIA
Douglas Morais - FACULDADE DE TECNOLOGIA DE ITAQUERA
Eder Almeida - Santa Casa BH
Edna Maria Campanholi - Uni-FACEF
Eduardo Concepcion Batiz -  SOCIESC
ELIANA NAPOLEAO  COZENDEY-SILVA - Ensp da Fiocruz
Elisabete Coentrão Marques - UFRRJ
Elpidio  Oscar - UNIVERSIDADE DE SANTA CRUZ DO SUL
Elton Fernandes - COPPE/UFRJ
Ethel Cristina Chiari Da Silva - USP
Fábio De Paula E Souza Barizon - ANATEL
Fabio Ribeiro De Oliveira - UFF
Fatima Matos - ISMT
Felipe  Addor - NIDES / UFRJ
Fernando Celso Campos - UNIMEP
Fernando Mattos - UFRJ
Fernando Neves - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃOTECNOLOGICA  CELSO SUCKOW DA FONSECA
Fernando Oliveira  - CEETEPS
Fernando Toledo Ferraz - UFF
Frota Vasconcellos Dias
Gianne Reis - UFRJ
Héctor Cozendey-Silva
Helio Darwich Nogueira - UNIRIO
Henrique Da Hora - UFF
Iara Tammela - UFF
Irene  Raguenet Troccoli - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ
Janie Garcia da Silva - UFF
JORGE CARLOS C.  Guerra - UTFPR
Jose Andre Villas Boas  Mello - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA  CELSO SUCKOW DA FONSECA
Josely Villela - CENTRO UNIVERSITÁRIO SERRA DOS ÓRGÃOS E UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ
Juliana Silveira Teixeira - SANTA CASA DE MISERICORDIA DE BELO HORIZONTE
Juliana Valença De Sousa - IPESU
JULIO CESAR WASSERMAN - UFF
Justino Sanson Wanderley da Nobrega - UFRJ
Karla Maria  Damiano Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA
Kleber Carlos Ribeiro Pinto - UFU
Leonardo  Rocha Maia - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Leonardo Mavarro
Liana  Holanda Nepomuceno Nobre - UFERSA
Liane  Werner - UFRGS
Lori  Viali - PUCRS
Luana  Fariass - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Lucian Bogdan  Bejan - UFRPE
Luis Gustavo Zelaya - UFF
Luiz Antonio Melgaco Nunes  Branco - UFMG
Luiz Camolesi Junior
Luiz Fernando Rosa Mendes - IFF/ UENF    
Luiza Maria Bessa  Rebelo - UEA
Luz Castillo Delicia Villalobos
Manoel Henrique Salgado
Marcelo Girotto Rebelato - UNESP
Marcio  Fortes - UFF
Marcone Jamilson  Freitas Souza - UFOP
Marcos Alexandre Luciano
Marcos Arruda - FACULDADE DE TECNOLOGIA DE SÃO PAULO PROFESSOR MIGUEL REALE
Marcos Carneiro - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ
Marcos Daniel Gomes De Castro -  FACOL
Marcus Barbosa - FASF
Marcus Zittei - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU
Maria Alice Costa - UFF
MARIA APARECIDA  de Sá Xavier - UFES
Maria Eugenia Vasconcelos - INSTITUTO TECNOLÓGICO E DAS CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS E DA SAÚDE
Maria Teresa Martiningui Pacheco
Mario  Neto - UNIFESO
Mario Eduardo  Bordon - UNESP
Marlene Jesus Soares  Bezerra - UEZO
Michele Rocha - LUNDBECK BRASIL LTDA
Mônica Miranda - COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO
Noemi Bonina - UFF
Olga Kelman Brocki Calhman  - UFF
Oswaldo  Hikage - UMC
Ovidio Felippe Pereira  da Silva Junior - UNIVALI
Paloma Lopes - FASF e UGB
Paulo Afonso Lopes  Silva - IME
Paulo De Jesus Amorim - PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Paulo Ricardo Cosme Bezerra - UFRN
Priscila Riscado - UFF
Priscila Silva - IBMEC
Raimundo  Kennedy Vieira - Ufam
Randes Enes - UFF
Renata Coentrão Marques - CEJOP
Renato  Dutra -  INPI
Ricardo  Sousa - UFF
Ricardo Santos - Marinha do Brasil
Roberto Antonio Martins - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS
Rodrigo Caiado - UFF
Rodrigo Santos - UFRJ
Rodrigo Silva - Dataprev
Rogerio Nunes - UFSC
Ronnie Figueiredo - UFF
Rosa Amélia Pizzol - PETROBRAS
Ruben Huamanchumo Gutierrez - UFF
Samuel Tavares - UNINOVE
Sandra Maria  Coltre - Unioeste
Sérgio Petri - UFSC
Sergio Luiz Braga França - UFF
Silvestre Souza Neto - UFRJ
Silvia Helena Boarin Pinto - ESEG
Suzana Hecksher - UFF
Tania Regina Dias Silva Pereira - UNEB
Tereza Lima - PUC-GO
Tiago Severo Peixe - UEL
Vânia de Lourdes Marques LATEC / UFF
Úrsula Maruyama CEFET - RJ
Valmir Lameira - CVM
Valmir Melo - UEZO
Vera Martins - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Victor Simão - Inmetro
Vinicius Bastiani - LATEC
Virginia Celia Costa Marcelo - ANHEMBI MORUMBI
Viviane  Leite Dias De Mattos - FURG
Wladmir Henriques Motta  - UVA

Comitê internacional: 

Alexandra Eugenia Arellano Guerrero - UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
Alex Alves - UFF/PURO
Afonso Durán Heras - UC3M / ES
Ana Maria Moreno Romero - UPM / ES
Fernanda Leite – UTEXAS
José Carlos Alvarez Merino - PUC - PERÚ
Vicente Del Rio - CALPOLY- CALYTECHNIC STATE UNIVERSITY, SAN LUIS OBISPO
Lilian Soares Outtes Wanderley - LECTURER IN CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY
Valdete Santos de Araújo - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) E UNINORTE